Наращивание кости

    Потеря зубов и несвоевременное обращение в стоматологическую клинику могут привести к печальным последствиям. Костная ткань истощается и может вызывать дискомфорт у человека. Недостаточность костной ткани, вызванная потерей зубов, при необходимости подлежит восстановлению, благодаря костной пластике в стоматологии или по-другому остеопластике. Особенно это актуально перед проведением такой процедуры как имплантация зубов, для которой состояние костной ткани является одним из важных показателей.

    Специалисты практикуют использование в остеопластике разных источников в качестве материала для пересадки ткани:

    • аутогенный — сырье берется у самого пациента, вследствие чего может быть обеспечен успешный результат;
    • аллопластический — искусственно созданный материал, по свойствам аналогичный натуральному;
    • аллогенный — материал предоставляет человек-донор после тщательной очистки;
    • ксеногенный — донором является животное, в большинстве случаев корова.

    Чаще всего используются первые два варианта, они способствуют быстрому восстановлению и заживлению, к тому же могут быть редки случаи отторжения.

    Костная пластика в стоматологии выполняется разными способами:

    • Аутотрансплантация — метод позволяет расширить кость. Проводится в два этапа. Для начала берется костный материал, он вживается в нужную область и закрепляется при помощи костной крошки и барьерной мембраны. После чего десну необходимо ушить.
    • Синус-лифтинг. Позволяет удлинить костную ткань вплоть до гайморовых пазух. На усмотрение врача выбирается материал, и пазуха заполняется натуральной или синтетической тканью. Далее устанавливается имплант. Процедура может быть открытой и закрытой, разница заключается во времени на установку. Современная стоматология практикует использование искусственных порошкообразных материалов для наращивания костной ткани.
    • Барьерные мембраны выполняют две функции. Первая — источник наращивания костной ткани. Вторая — закрепитель костных блоков и синтетических материалов. Она не дает слизистой проникнуть в ткань. Со временем рассасывается, то есть удалять ее нет необходимости.

    Кому необходима костная пластика в стоматологии

    Пациентам, имеющим костную ткань с какими-либо повреждениями либо в качестве профилактической меры после потери зуба. Пародонтит может влести за собой массу осложнений в виде нарушения целостности кости. Игнорирование проблемы может привести к разрушениям тканей и деформации внешности. Операция по костной пластике в стоматологии позволяет решить эти проблемы.

    Перед установкой зубных имплантов большое значение имеет состояние костной ткани, метод позволяет восстановить оптимальное количество ткани.

    Этапы костной пластики в стоматологии:

    • подбор материала;
    • надрез десны;
    • закрепление выбранного материала на кости;
    • заполнение свободного пространства костной крошкой;
    • установка защитной мембраны и ушивание десны.

    Со стоимостью услуг можно ознакомиться ЗДЕСЬ

    Этот сайт использует cookies
    Понятно